Top.Mail.Ru

Володин рассказал о возвращении 60% уехавших россиян

14.02.202314:18
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Обратно в Россию уже вернулись 60% уехавших россиян, заявил во вторник спикер Госдумы . По его словам, они вновь работают на тех же предприятиях, что и до отъезда.

«Часть работает в связи с выносом предприятий за пределы Российской Федерации и учитывая санкционную политику [за границей]», — сказал он. Однако за рубежом россиян, со слов Володина, часто начинают вербовать и убеждать выступить против страны.

«Здесь уже выбор. Предаст — значит, сделал выбор, с которым придется ему жить. И стыдно будет, тяжело будет возвращаться», — предрек председатель . У тех же, кто вместо этого принимает решение вернуться, есть возможность продолжать здесь работать, заключил он.

Одновременно Володин призвал коллег создавать условия для тех, кто будет оставаться в стране. «В этом вопросе нам надо начинать со школы, развивать IT-направления, финансировать их, делать все для того, чтобы ребята, получив хорошие знания, остались в стране. И не считать, сколько там уехало», — предложил он, отметив, что такие люди уже сделали свой выбор.

Ранее стало известно, что Госдума изучит вопрос конфискации имущества уехавших россиян, «поливающих грязью» собственную страну.