Top.Mail.Ru

Володин счел невозможным возобновление зерновой сделки на прежних условиях

01.11.202210:05
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Возобновить зерновую сделку, договоренности о которой были достигнуты при участии Турции и ООН, невозможно, пока коридор безопасности используется для террористических атак. Об этом заявил спикер Госдумы .

Он напомнил, что Москва ранее предоставила Киеву возможность вывезти со своей территории зерно. Оно должно было направиться в страны Азии и Африки, однако эти «наиболее нуждающиеся государства» получили лишь три-четыре процента сырья. Большую же часть зерна направили в «богатые государства Евросоюза».

«В этот раз Зеленский своими действиями перечеркнул все договоренности, достигнутые при участии Турции и ООН, показав террористическую сущность киевского режима», — написал Володин в своем Telegram-канале.

Он отметил, что возобновление сделки на прежних условиях невозможно. Также Володин указал на недопустимость использования коридора безопасности для террористических атак против кораблей Черноморского флота.

29 октября Россия на неопределенный срок приостановила участие в зерновой сделке. В стране объяснили, что решение было принято после террористического акта против гражданских судов и кораблей Черноморского флота, которые были задействованы в обеспечении безопасности зернового коридора. Атака была совершена с помощью беспилотников. При этом МИД РФ уточнил, что ее осуществил киевский режим при участии специалистов из Великобритании.

На следующий день Минобороны РФ доложило, что обломки уничтоженных беспилотников были подняты на поверхность. Результаты экспертизы показали, что один из них злоумышленники могли запустить с борта гражданского судна, зафрахтованного для вывоза украинского зерна. 

31 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал опасным продолжение зерновой сделки в таких условиях.