Top.Mail.Ru

Володин сообщил о введении против России 10,1 тыс. санкций за восемь лет

08.05.202210:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Спикер Вячеслав Володин подсчитал количество , введенных против РФ в последние годы. Статистику он опубликовал в своем Telegram-канале.

По словам Володина, всего против России с 2014 года было введено 10 128 санкций. Из них 2 754 — до начала спецоперации на Украине, еще 7 374  — после.

В совокупности число санкций, введенных против России, оказалось больше, чем «против какого-либо другого государства за всю историю их существования», добавил он.

Володин также отметил, что президент США Джо Байден альтернативой санкциям против России считает только третью мировую войну. «Все, что нас не убивает, делает сильнее», — заключил председатель Госдумы.

Ранее Госдума назвала антироссийские санкции концом ЕС. Такое мнение, в частности, высказал член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик, отметив, что они усугубили существовавшие ранее проблемы.

«Сейчас мы видим, как европейские политики мечутся между обязательствами на уровне Брюсселя и запросами со стороны собственного населения, недовольного санкциями», — заявил Белик в разговоре с NEWS.ru 6 мая. Он добавил, что ограничения против России все сильнее бьют по карманам простых европейцев, поэтому вполне вероятно, что такой «стресс-тест» Евросоюз может не выдержать.

В числе проблем Белик также отметил долговой кризис в Греции и выход Великобритании из  в 2016 году. При этом он охарактеризовал действия Лондона как «прозорливые».