Top.Mail.Ru

Володин сообщил об октябрьских изменениях в законодательстве

28.09.202115:51
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В октябре в России вступят в силу несколько новых законов. В частности, начнет действовать закон о защите неопытных инвесторов, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«После падения доходности по депозитам на фондовый рынок пришло большое количество неопытных людей. К октябрю число розничных инвесторов превысит 14 миллионов человек. Растет и число пострадавших от непродуманных вложений», ― написал он в Telegram-канале.

Володин напомнил, что со вступлением закона в силу инвесторы должны будут проходить тестирование перед сделками со сложными финансовыми инструментами. Это позволит им оценить риски перед тем, как вложить свои деньги.

Особое внимание спикер Госдумы обратил на закон, позволяющий бесплатно сделать профилактическую прививку, которая включена в национальный календарь, в частной клинике. Также с октября выплаты на первого и второго ребенка будут поступать исключительно на карту «Мир».

Помимо этого, в силу вступит закон об обеспечении россиянам бесплатного доступа к каналам первого и второго мультиплекса в интернете, а также закон, обязывающий передавать сведения об используемом абонентами-юрлицами и индивидуальными предпринимателями оборудовании, о передаче голосовых, текстовых и мультимедийных сообщений.