Top.Mail.Ru

Володина попросили лишить депутатов неприкосновенности

18.12.201916:02

Депутат Совета депутатов городского округа Щелково Московской области Алексей Яковлев обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с предложением лишить народных избранников депутатской неприкосновенности. Письмо есть в распоряжении «Компании».

Щелковский депутат просит внести изменения в законодательство в части лишения всех депутатов региональных и местных законодательных собраний неприкосновенности. По мнению Яковлева, проблема депутатской неприкосновенности крайне актуальна, так как ее наличие ставит народных избранников «над законом», создавая ощущение безнаказанности.

«К сожалению, подобных примеров злоупотребления депутатами властью в новейшей российской истории предостаточно. Так, согласно сообщениям средств массовой информации, буквально несколько дней назад в Вышнем Волочке Тверской области, депутат устроил дебош в ночном клубе, избив посетителей. Недоумение вызывает тот факт, что на место происшествия дважды приезжали сотрудники полиции, которые так и не забрали виновника конфликта в отделение. Вероятно, это произошло как раз из-за наличия депутатской неприкосновенности», - пишет Яковлев.

Политик также упоминает другой случай, когда депутат в Якутии избил лопатой сотрудника ДПС, ударив его несколько раз по голове, руке и предплечью. Тогда суд оштрафовал обвиняемого на 30 тысяч рублей. Другой инцидент, пишет Яковлев, произошел в Северной Осетии, где местный депутат избил учительницу начальных классов школы № 4 Ардонского района на глазах у детей.

Как отмечает автор письма, защитные механизмы парламентариев, закрепленные в российском законодательстве, являются избыточными. Яковлев приводит статистику: в России в законодательных собраниях регионов работают 4058 депутатов; еще порядка 70 тысяч парламентариев трудятся в муниципальных образованиях. Таким образом, порядка 75 тысяч депутатов в России местного и законодательного уровня обладают неприкосновенностью, не говоря уже о членах Счетной палаты, кандидатах в президенты, прокурорах, следователях, членах избиркомов с правом решающего голоса, адвокатах и так далее.

Однако для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации коммунист из Щелково предлагает оставить привилегии «в силу отсутствия примеров непарламентского поведения в общественных местах и выполнения крайне важной миссии по формированию российского законодательства».