Top.Mail.Ru

Воробьев анонсировал возобновление строек в Подмосковье

18.04.202003:13

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что строительная отрасль на фоне пандемии коронавируса получит поддержку. Власти региона примут меры, чтобы в ближайшем будущем возобновить работу застройщиков, а также снизят ставку по ипотеке.

«При первой возможности мы откроем стройку. Девелоперские компании должны быть к этому готовы», — заявил глава региона.

Специальный регламент, который позволит возобновить стройки, вступит в силу в Подмосковье уже со следующей недели. По информации «Коммерсанта», речь идет о сокращенном рабочем дне для строителей и жестких мерах санитарной защиты на стройплощадках.

Также девелоперы при возобновлении работу будут обязаны гарантировать лечение за свой счет персонала из числа граждан других стран. Ожидается, что вновь начнутся открытые работы по монолитному и панельному строительству.

Один из игроков строительного рынка Подмосковья – брат губернатора Максим Воробьев. У его структуры есть 25% в фирме «Самолет две столицы» (входит в ГК «Самолет») – последняя строит объекты в Москве и Санкт-Петербурге. Среди деловых партнеров ГК «Самолет» – группа «Абсолют» Александра Светакова, RDI Group Дмитрия Аксенова, «Рота» экс-сенатора Дмитрия Саблина.