Top.Mail.Ru

Востоковед рассказал о начавшейся «игре престолов» в Саудовской Аравии

12.03.202010:30

Обвал цен на нефть создает много неопределенностей для экономики Саудовской Аравии, что влияет также на перспективы транзита власти. Об этом в колонке для журнала «Компания» рассказал востоковед Дмитрий Жантиев.

«Вероятно, саудовская “игра престолов” вступает в очередную фазу обострения в преддверии неизбежно приближающегося перехода власти к представителю третьего поколения принцев династии Аль Сауд», - отметил Жантиев.

СМИ пишут, что 34-летний наследный принц Мухаммед ибн Салман, действующий при полной поддержке короля, до сих пор не получил единодушного одобрения в качестве главного кандидата на престол со стороны сотен своих двоюродных братьев.

При этом отстраненный от должностей принц Мухаммед ибн Наиф в глазах представителей многочисленной правящей семьи в большей степени соответствовал традиционным требованиям к наследнику престола, подчеркивает востоковед.

«Нынешние события позволяют предположить, что прежнего консенсуса больше нет, а новый еще не сформирован, что создало объективные трудности на пути легитимизации наследника престола принца Мухаммеда ибн Салмана в глазах различных ветвей королевской семьи», - подчеркивает Жантиев.

По мнению эксперта, не вызывает удивления тот факт, что позиция Эр-Рияда в ходе закончившихся провалом переговоров ОПЕК полностью совпадала с требованиями Вашингтона по сокращению добычи «черного золота», обусловленными желанием замедлить падение цен.

Подробнее об этом читайте в авторской колонке Дмитрия Жантиева для журнала «Компания».