Top.Mail.Ru

ВОЗ допустила рост числа зараженных COVID-19 на 100 млн к 2022 году

12.08.202109:45
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что число заразившихся коронавирусом по всему миру может превысить 300 миллионов уже в начале 2022 года при сохранении нынешних темпов распространения инфекции. На начало августа этот показатель превысил 200 миллионов.

«При нынешней траектории [распространения вируса] мы можем пройти уровень в 300 миллионов известных случаев в начале будущего года. <...> Достигнем ли мы этого показателя и как быстро доберемся туда, зависит от всех нас», — заявил на брифинге гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. 

Он также отметил, что  реальное количество случаев заболевания «намного выше» из-за большого числа незарегистрированных заражений. Он добавил, что таких цифр можно избежать, если люди начнут бороться с распространением инфекции сообща. 

Особое внимание ВОЗ уделяет четырем вариантам коронавируса, в том числе дельта-штамму. По его словам, у медиков уже много инструментов для тестирования и лечения COVID-19. Однако специалистам требуется больше исследований среди пациентов на разных стадиях заболевания. 

Число случаев COVID-19 в мире превысило 200 миллионов человек к 5 августа. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, наибольшее число инфицированных в США — больше 36 миллионов. Следом идут Индия (свыше 32 миллионов) и Бразилия (более 20 миллионов). В России, по информации оперативного штаба, зарегистрировали более шести миллионов пациентов с диагнозом COVID-19.

10 августа ВОЗ заявила о необходимости финансирования в размере 7,7 миллиарда долларов для обеспечения распространения вакцин, кислорода и оказания медицинской помощи в странах с низким уровнем дохода. Организация также призвала государства объявить мораторий на бустерные прививки от COVID-19, чтобы обеспечить вакциной бедные страны.