Top.Mail.Ru

ВОЗ назвала новый штамм коронавируса Омикрон

26.11.202122:31
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Всемирная организация здравоохранения дала название новому штамму коронавируса, обнаруженному в ЮАР. Ему присвоили греческую букву Омикрон.

Экстренное заседание ВОЗ, посвященное выявлению нового штамма состоялось в пятницу, 26 ноября. Врачи заявили, что у данного штамма есть большое количество мутаций, некоторые из которых вызывают обеспокоенность», сообщается на сайте организации. Также говорилось, что нынешние ПЦР-тесты умеют распознавать этот штамм.

По итогам заседания ВОЗ штамм Омикрон получил классификацию как «вызывающий беспокойство». В Европе уже зафиксирован первый случай заболевания новым штаммом — его выявили в Бельгии у человека, который в начале ноября приехал из Египта. В России случаев нового штамма не зафиксировано.

На сегодня наибольшее число людей, зараженных данным вариантом коронавируса, находятся в ЮАР, всего их пока насчитывается 77. Исследования штамма сейчас в начальной стадии, но по предварительным выводам ученых, южноафриканский штамм способен заражать людей, прошедших полный курс вакцинации.

Ранее сообщалось, что Россия с 28 ноября ограничивает въезд иностранцев из Гонконга, ЮАР и восьми африканских стран из-за нового штамма коронавируса. Россияне, которые прибывают из этих стран, а также Великобритании, Израиля и КНР, будут сдавать тест на коронавирус.