Top.Mail.Ru

ВОЗ опубликовала доклад по итогам поездки в Ухань для изучения COVID-19

30.03.202119:59
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) публиковала доклад о происхождении COVID-19 по итогам поездки ее экспертов в Китай. Источник коронавируса все еще не обнаружен, ранее заявленные гипотезы происхождения заболевания продолжают рассматриваться.

«Версия о распространении вируса в результате инцидента в лаборатории была признана крайне маловероятным вариантом», — говорится в докладе по итогам миссии, который опубликован на сайте ВОЗ.

Ранее эксперты по результатам поездки в Китай сообщали, что эта версия, по их мнению, не самая многообещающая.

Оборудование в трех лабораториях в Ухане, которые работали над диагностикой COVID-19 и разработкой препарата от заболевания, находится на высоком уровне биобезопасности. В то же время программы отслеживания здоровья персонала не сообщали о респираторных заболеваниях, которые сопоставимы с коронавирусом, за несколько месяцев до декабря 2019 года, подчеркнули эксперты ВОЗ.

В докладе отмечается, что уханьская лаборатория, переехавшая 2 декабря 2019 года, не сообщила о каких-либо нарушениях или инцидентах, которые связаны с переездом. Они также рассказали, что не хранили и не вели лабораторную деятельность над коронавирусами или другими вирусами летучих мышей перед вспышкой заболевания.

По словам ученых, вероятнее всего, коронавирус попал в организм человека через посредника-носителя. Среди других гипотез, которые в ВОЗ сочли возможными, однако менее вероятными, были названы прямое зоонозное распространение или заражение через замороженные продукты.

В начале года эксперты ВОЗ отправились в Ухань, где коронавирус был обнаружен впервые. Целью поездки стало определение источника пандемии. По результатам поездки ученые заявили, что этот вопрос все еще остается открытым. В феврале эксперт ВОЗ по зоонозным инфекциям и продовольственной безопасности Петер Бен Эмбарек заявил, что участники миссии ВОЗ считают крайне маловероятным лабораторное происхождение COVID-19.

Версия о происхождении коронавируса из китайской лаборатории была озвучена, в частности, в администрации экс-президента США Дональда Трампа.

При этом глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус также заявил, что считает нужным тщательнее изучить данную версию.

По его словам, несмотря на то что команда специалистов пришла к выводу, что лабораторная утечка – это наименее вероятная гипотеза. Гебрейесус подчеркнул, что это требует дальнейшего расследования с дополнительными миссиями, которые будут включать экспертов, которых он готов задействовать.