Top.Mail.Ru

ВОЗ создаст новую группу по изучению происхождения коронавируса

13.08.202110:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует провести дополнительные исследования, чтобы определить природу происхождения вируса SARS-CoV-2. В организации надеются на сотрудничество со всеми правительствами для ускорения изучения причин происхождения нового вируса. 

В ВОЗ отметили, что в отчете о первой фазе исследований происхождения коронавируса недостаточно научных данных, чтобы опровергнуть существующие гипотезы.

Организация объявила открытый конкурс на участие в Международной научной консультативной группе по происхождению новых патогенов (SAGO). Она займется не только изучением причин появления коронавируса, но и других вирусов. Это позволит исключить фактор неожиданности при возникновении очередного вида пандемии. 

В ВОЗ также призвали все правительства оставить разногласия, деполитизировать ситуацию и сотрудничать в целях ускорения исследований происхождения новой коронавирусной инфекции. В организации отметили, что стремятся следовать науке и работать вместе, чтобы как можно скорее начать следующую серию исследований.  

«В частности, для рассмотрения «лабораторной гипотезы» важно иметь доступ ко всем данным, учитывать передовую научную практику и изучать механизмы, уже существующие в ВОЗ», — подчеркнули в организации. 

Город Ухань в Китае стал местом, где впервые было выявлено заражение коронавирусом. Инфекция начала распространяться там в конце 2019 года. После этого неоднократно появлялась информация о том, что возбудитель COVID-19 мог утечь из лаборатории Уханьского института вирусологии. 

В марте 2021 года эксперты ВОЗ посетили учреждение, в частности, лабораторию BSL-4. После этого версию об искусственном происхождении вируса, то есть создании его в лаборатории, назвали маловероятной. Основными считают три других версии: прямое заражение человека от летучих мышей, передача от промежуточного вида животных, через продовольственную цепочку (например, вирус попал в Ухань издалека, сохранившись на замороженных продуктах).

Однако гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявлял, что эксперты столкнулась с определенными проблемами при проведении исследований. Одной из них он назвал доступ к данным, в том числе о начале пандемии. 

Позднее эксперт ВОЗ, который возглавлял миссию в Китае, Питер Эмбарек допустил, что «нулевым пациентом», заболевшим COVID-19 в Ухане, мог быть сотрудник лаборатории, который проводил исследования.