Top.Mail.Ru

ВОЗ установила рекордный рост смертности от коронавируса

20.01.202108:46
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о рекордном росте смертности от коронавируса: за неделю погибли 93 882 человека. Это самый высокий показатель с начала пандемии.

Число заболевших COVID-19 увеличилось за семь дней более чем на 4,7 миллиона. Заболеваемость выросла в Африке, Восточном Средиземноморье и Западно-Тихоокеанском регионе. В Америке, Европе и Юго-Восточной Азии, напротив, уменьшилась. Всего  по состоянию на 17 января в мире выявили более 93 миллионов случаев заболевания COVID-19. 

С 11 по 17 января число летальных исходов в мире увеличилось на 9% по сравнению с предшествующей неделей, до 93 882. В организации отметили, что на минувшей неделе рост смертности зарегистрировали во всех шести регионах ВОЗ. Общее число умерших от инфекции превысило два миллиона человек. 

Газета The New York Times сообщила 19 января, что, по оценке специалистов ВОЗ, правительства большинства стран мира отреагировали на пандемию медленно и неэффективно. Во многих странах проигнорировали четкий предупреждающий сигнал о пандемии. Из предварительного доклада организации также следует, что миру нужно пересмотреть свой подход к вспышкам инфекционных заболеваний. 

Соответствующее расследование группы экспертов, которое возглавил бывший премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк и экс-президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, еще не закончено. Доклад организации должен стать впоследствии дорожной картой. 

Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией. Сегодня наибольшее число заболевших установлено в США (около 24 миллионов человек). На втором месте Индия (10,5 миллиона заболевших), на третьем — Бразилия, где выявили 8,5 миллиона случаев заражения коронавирусом.