Top.Mail.Ru

ВОЗ возобновит расследование происхождения коронавируса

27.09.202108:13
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) возобновит расследование происхождения коронавируса с новой группой ученых. На этом настаивали США. Сейчас в ВОЗ сомневаются, согласится ли Китай сотрудничать с учеными.

В новую команду вошли специалисты по лабораторной безопасности и биозащите, а также эксперты в области генетики и болезней животных. Всего около 20 человек. Исследования планируют проводить в Китае и других странах, пишет The Wall Street Journal

Группа займется изучением причин появления не только COVID-19, но и других вирусов. Это позволит исключить фактор неожиданности при возникновении новой пандемии. 

ВОЗ объявила о новом этапе расследования спустя несколько месяцев после того, как первая группа исследователей вернулась из китайского Уханя. Специалисты представили четыре версии происхождения коронавируса. Наиболее вероятной они считают передачу коронавируса человеку от летучих мышей через животное-посредника. Возможность утечки вируса из лаборатории в ВОЗ назвали «крайне маловероятной». 

Вместе с тем глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявлял, что эксперты также столкнулись с определенными проблемами при проведении исследований. Одной из них он назвал доступ к данным, в том числе о начале пандемии. В результате эксперты, проводившие первое расследование ВОЗ, пришли к выводу, что данных от китайских властей недостаточно, чтобы вынести однозначный вердикт. 

Город Ухань в Китае стал местом, где впервые было выявлено заражение коронавирусом. Инфекция начала распространяться там в конце 2019 года. После этого неоднократно появлялась информация о том, что возбудитель COVID-19 мог утечь из лаборатории Уханьского института вирусологии. 

В Китае неоднократно ставили под сомнение версию о происхождении вируса в Ухане. Специалисты страны указывали на доказательства возникновения коронавируса в Италии за несколько месяцев до первого случая в Китае.

На том, чтобы ВОЗ возобновила расследование, настаивали официальные лица США, в том числе госсекретарь Энтони Блинкен. При этом Китай настаивает, чтобы организация при исследовании происхождения вируса сосредоточилась на других странах, таких как Италия и США.