Top.Mail.Ru

ВОЗ заинтересовала российская вакцина от коронавируса

06.07.202008:52

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заинтересована в российской вакцине от коронавируса. Об этом заявила главный научный сотрудник организации Сумия Сваминатан.

«Мы в курсе, что проводятся испытания авифавира. Проходят два или три теста лекарства, так что мы ждем результатов. Но, кроме того, мы также заинтересованы в российской вакцине», — сказала она в беседе с РИА «Новости».

Сваминатан напомнила, что ВОЗ проводит так называемые Тесты солидарности. Это программа, позволяющая ученым из разных стран обмениваться данными по различным видам лечения коронавируса. Россия в ней пока не участвует, однако ВОЗ надеется, что в скором времени страна присоединится к данной программе.

Испытания отечественной вакцины от коронавируса стартовали 18 июня. Их проводит Минобороны на базе Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко в Москве. В рамках эксперимента вакцину ввели 18 добровольцам, а спустя неделю вакцинацию прошли еще 20 человек.

При этом антикоронавирусный препарат «Авифавир» уже поступил в российские больницы. В конце мая он получил одобрение Минздрава и стал первым зарегистрированным в России лекарством против COVID-19. Исследования показали, что эффективность «Авифавира» превышает 80%.