Top.Mail.Ru

ВОЗ заявила о выходе мира на плато по заболеваемости COVID-19

08.09.202112:20
World Health Organization World Health Organization

Мировая заболеваемость COVID-19 вышла на плато, но при очень высоких показателях. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают маловероятной окончательную победу над коронавирусом. 

В ВОЗ заявили, что заболеваемость COVID-19 в мире вышла на плато на уровне 4,5 миллиона официально зарегистрированных случаев заражения в неделю. Каждую неделю сообщается о 67–68 тысячах смертей. Однако реальное число инфицированных выше, отметили в организации. 

«Мы достигли плато в отношении случаев заболевания по всему миру, однако это плато находится на действительно высоком уровне. Еженедельно сообщается о 4,4–4,5 миллиона случаев, и это, безусловно, меньше, чем реальное число заболевших на самом деле по всему миру», — заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове.

Кроме того, в разных регионах мира сложилась разная ситуация с развитием пандемии. Так, например, за последнюю неделю в Северной и Южной Америке зафиксировали увеличение числа новых случаев на 20%, а смертей — на 17%. В Европе количество новых заболевших снизилось на 4%, но число жертв выросло на 20%. 

Вирус продолжает мутировать в странах, где отсутствует возможность вакцинации населения. Наибольшее опасения вызывает распространение дельта-штамма коронавируса. Он в два раза превышает показатели передаваемости исходного варианта коронавируса, который выявили в конце 2019 года в Китае.

Исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан отметил, что COVID-19 «останется с нами» и будет развиваться так же, как и другие вирусы. 

«Люди говорили, что мы собираемся ликвидировать или искоренить вирус. Нет, это очень маловероятно», — процитировал CNBC Райана. 

Керкхове добавила, что мир упустил возможность предотвратить пандемию на ранней стадии. Сейчас вопрос заключается лишь в том, что делать в сложившейся ситуации. 

Ранее глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус предупредил, что число заразившихся коронавирусом по всему миру может превысить 300 миллионов уже в начале 2022 года при сохранении нынешних темпов распространения инфекции. На начало августа этот показатель уже достиг 200 миллионов.