Top.Mail.Ru

Возле здания парламента Туниса начались столкновения

26.07.202114:42
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Возле здания парламента Туниса в понедельник, 26 июля, начались столкновения. В конфликте принимают участие сторонники президента страны Кайса Саида и члены исламистской партии «ан-Нахда». Главой политического объединения является спикер парламента Рашид аль-Ганнуши.

По имеющимся сведениям, которые были оглашены радиостанцией Shems FM, конфликтующие стороны забрасывали друг друга камнями и бутылками. Несколько сторонников исламистской партии были ранены.

Ранее президент Туниса отправил в отставку премьер-министра Хишама аль-Мешиши. Кроме того, он заморозил работу парламента. В связи с этим Рашид Ганнуши записал видеообращение к своим сторонникам. Он, прежде обвинявший главу государства в перевороте, призывал граждан, разделяющих его взгляды, выйти на улицы.

Информацию о столкновениях возле парламента также обнародовало агентство Reuters. Журналисты тоже сообщили о нескольких пострадавших. Агентство, ссылаясь на собственные источники, пишет, что у здания собралось несколько сотен человек. Собеседники журналистов подчеркнули, что отправленный в отставку премьер находится у себя дома, а не под арестом.

В свою очередь, Mosaique FM сообщает, что некоторое количество политических деятелей пытаются покинуть Тунис.