Top.Mail.Ru

Врач не исключил роста заболеваемости COVID-19 из-за морозов

06.02.202112:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Морозы в Москве могут спровоцировать рост заболеваемости коронавирусом, считает врач-инфекционист, профессор Николай Малышев. По его словам, холодная погода может загнать людей в ТЦ и кафе.

«Коронавирус передается от человека к человеку. А когда морозы сильные, люди идут в помещение, в этом есть некая опасность», – приводит слова профессора РИА «Новости». Он отметил, что в холодную погоду люди будут гулять не так массово, а на улице проще держать дистанцию.

Малышев напомнил об обязательном ношении масок. Скученность в общественном транспорте и ожидание его на остановках могут быть чреваты заражением. «<…> Видишь народ – надень маску», – добавил профессор.

Он подчеркнул, что для снижения риска заболевания люди должны соблюдать те же правила, что и ранее и по возможности стоит оставаться дома.

В России за последние сутки выявили16 627 случаев заражения коронавирусом. Всего в стране 3 436 236 инфицированных. Лечение продолжают свыше 438 678 россиян. Полностью выздоровели 3 436 236 человек, 497 умерли.

Ранее в «Фобос» сообщили, что Москву ждет долговременное и мощное арктическое вторжение, а на следующей неделе придут настоящие морозы: ночью температура опустится до минус 30°С, днем до минус 21°С.