Top.Mail.Ru

Мурашко допустил уголовную ответственность для врачей-антиваксеров

10.11.202111:51
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Врачей, выступающих против вакцинации, можно привлекать к уголовной ответственности, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко. По словам министра, медработники в условиях пандемии должны быть «более продвинутыми». 

«Есть несколько путей, в том числе и в уголовном законодательстве есть статьи, которые могут быть применены к тем, кто (...) сам создает угрозу. Не надо быть сегодня пророком, мы же видим, когда медицинские работники — антиваксеры заболели», — заявил Мурашко  во время заседания комитета Госдумы по охране здоровья. Его слова приводит «Интерфакс»

Министр подчеркнул, что не призывает «к каким-то резким движениям». Однако в условиях борьбы с мировой эпидемией необходимо занимать «жесткую позицию», которая заключается в вакцинации населения, добавил он. Если человек сомневается в необходимости делать прививку, то объяснить ее значимость должны именно медики, отметил Мурашко.

По словам главы Минздрава, первый компонент вакцины против COVID-19 на сегодняшний день получили более 62 миллионов россиян, что составляет 53% взрослого населения страны. В связи с распространением нового штамма коронавируса гражданам также требуется и ревакцинация, добавил министр.