Top.Mail.Ru

Врачи сообщили, как правильно сдавать тесты на COVID-19

19.07.202110:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Тесты на антитела к коронавирусной инфекции нового типа следует сдавать в одних и тех же лабораториях для получения точного результата. Об этом в разговорах с журналистами подчеркнули российские медицинские специалисты.

В настоящее время на территории страны применяется примерно 150 различных видов тест-систем. Они отличны друг от друга по чувствительности, качественной и количественной оценке используемых антигенов и антител. Данной информацией поделилась исполнительный директор сети клиник «Семейный доктор» Эльвира Соколовская.

Медицинский директор лабораторной службы «Хеликс» Дмитрий Денисов сказал, что сравнивать между собой можно два результата, полученных в разное время, но выполненных в соответствии с одной и той же количественной методикой. Он отметил, что каждая лаборатория использует собственные референсные значения и показатели. Поэтому тесты лучше сдавать в одном месте. Там специалисты станут проводить исследования одинаковым методом на реагентах одного производителя.

Итоги проведения качественной оценки количества антител зависят от партии используемых в лаборатории реагентов. Представители Всемирной организации здравоохранения выпустили стандарт NIBSC 20/136. На его основе у производителей появилась возможность разработать тест-системы. К настоящему моменту на территории РФ таких зарегистрированных систем нет. Об этом сообщили в сети клиник «Медси».

Тесты, подчеркнули эксперты, отличаются по выработке антител к разным элементам COVID-19, а также к различным классам антигенов. Вирусолог Алексей Аграновский заметил, что после прохождения вакцинации препаратами «Спутник V», Phizer, AstraZeneca образуются только антитела к S-белкам.

«После перенесенной инфекции — антитела и к S-белкам, и к N-белкам, и к другим структурным вирусным белкам», — цитирует доктора РБК.

Микробиолог Ирина Якутенко, в свою очередь, объяснила, что не все антитела можно считать «полезными». По ее словам, антитела к S-белкам являются единственными «продуктивными». Дело в том, что только они мешают вирусу присоединиться к рецепторам человека ACE2. Следовательно, он не в состоянии проникнуть в клетку. Выработать соответствующие антитела помогает, в частности, российская сыворотка «Спутник V».