Top.Mail.Ru

Врачи США усомнились в эффективности аппаратов ИВЛ при коронавирусе

10.04.202018:41

В Нью-Йорке, по официальным данным, скончались примерно 80% пациентов с коронавирусом, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), пишет Associated Press. Такие показатели вызывают опасения у медиков, что машины могут наносить вред здоровью больных, отмечает агентство. 

Некоторые врачи в США по возможности отказываются от применения таких аппаратов и ищут другие способы лечения, пишет издание. Аномально большое число погибших зафиксировано по всей стране, рассказал AP главный врач Американской ассоциации пульмонологов Альберт Риццо.

Довольно высокий уровень смертности зафиксирован и в других странах. Как отмечается, в Великобритании 66% погибших среди заразившихся коронавирусом были подключены к аппаратам ИВЛ. Небольшое исследование в китайском Ухане зафиксировало 86% смертей среди таких пациентов, пишет AP. По мнению специалистов, это может быть связано с тем, каким было состояние здоровья у человека до заболевания, или с тем, насколько тяжелым было его состояние при подключении к аппарату. 

«Мы знаем, что аппараты вентиляции не безобидны. Одно из самых важных открытий последних десятилетий в том, что медицинская вентиляция может ухудшить болезнь легких — так что нам надо быть осторожными с тем, как мы их используем», — указал специалист главной больницы Торонто Эдди Фэн. Он также отметил, что ущерб от применения аппарата можно снизить, ограничив давление и размер вдоха, который обеспечивает система.