Top.Mail.Ru

Временного поверенного в делах России в США вызвали в Госдепартамент

24.04.202110:22
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Бюро Госдепартамента по делам Европы и Евразии вызвало временного поверенного в делах России в США. Дипломат воспользовался встречей в Госдепе, чтобы отвергнуть «беспочвенные обвинения против России». 

Временного поверенного в делах России в США вызвали в Госдепартамент для разговора, чтобы выразить обеспокоенность из-за «дестабилизрующих действий», которые Россия предпринимает в евроатлантическом регионе. Представители Госдепа также выразили поддержку Чехии. 

«Российский временный поверенный в делах РФ воспользовался встречей в Госдепартаменте, чтобы решительно отвергнуть беспочвенные обвинения против России сообщило посольство России в Twitter.

Отношения между Россией и Чехией обострились в конце прошлой недели. В Праге заявили, что российские спецслужбы причастны к взрыву во Врбетице, произошедшему в 2014 году. Тогда погибли два человека. После этого из Чехии выслали 18 российских дипломатов. Россия в ответ выслала 20 чешских. В знак солидарности с Чехией о высылке российских дипломатов заявили власти Эстонии, Литвы, Словакии, Латвии и Польши.  

В середине апреля США ввели новые санкции против России. Москву обвинили в попытке повлиять на американские выборы, а также в причастности к хакерским атакам на ведомства страны. В рамках новых санкций Вашингтон объявил о высылке десяти сотрудников российской дипмиссии. Москва ответила зеркально.