Top.Mail.Ru

ВС предложил не сажать за преступления, совершенные из-за бедности

22.09.202114:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Верховный суд России призвал не сажать в колонию людей, пошедших на нетяжкие преступление из-за бедности. Это следует из определения судебной коллегии по уголовным делам. 

Совершение преступления из-за тяжелого материального положения при признании вины и сожалении о содеянном должно являться для суда аргументом в пользу возможности назначить наказание, не связанное с лишением свободы, указал Верховный суд РФ. Высшая инстанция отметила, что суд обязан обосновать, почему подсудимого необходимо изолировать от общества.

Судьи рассмотрели дело контрабандиста сигарет, который нарушил закон из-за тяжелого положения в семье. Его адвокат указывал, что у подсудимого есть малолетние дети с тяжелыми заболеваниями и престарелые родители, которые живут вместе с ним и зависят от его доходов. Мужчина зарабатывал лишь восемь тысяч рублей в месяц. 

Донецкий городской суд Ростовской области не стал учитывать данные обстоятельства. За это преступление ему назначили три года заключения в колонии общего режима. 

Верховный суд учел, что подсудимый признал вину и не представляет опасности для окружающих, сообщил сайт РАПСИ. В итоге судебная коллегия Верховного суда заменила ему реальный срок в колонии на условный. Теперь при вынесении решений судьи должны не только ссылаться на тяжесть деяния, но и обосновать необходимость изоляции подсудимого.