Top.Mail.Ru

Все наложенные на Рашкина запреты оставили в силе

24.01.202213:41
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Все запреты, которые ранее были наложены на депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина по делу о незаконной охоте, остались в силе. Такое решение в понедельник, 24 января, принял Московский городской суд.

В первой половине прошлого месяца парламентария, лишенного неприкосновенности, судила другая столичная инстанция. Басманный суд запретил Рашкину пользоваться интернетом, посещать охотничьи угодья, общаться со свидетелями или фигурантами уголовного дела. Кроме того, ему нельзя покидать место жительства с 23:00 до 07:00. Для этого необходимо письменное разрешение следователя.

Действие запретов было установлено до 13 февраля. Рашкин опротестовал решение суда. Он попросил разрешить ему пользоваться интернетом и телефоном. Эти запреты якобы мешают парламентарию работать.

«Апелляционная инстанция оставила решение суда об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий без изменения, жалобу защиты — без удовлетворения», — цитирует решение суда РИА «Новости».

Рашкин был задержан во время управления автомобилем с тушей убитого лося в багажнике. Он отказался от медосвидетельствования на состояние опьянения. 2 декабря в отношении Рашкина возбудили уголовное дело. Немногим ранее его лишили неприкосновенности. Депутат не отрицает, что действительно убил лося, тушу которого нашли в его багажнике. Однако, по словам парламентария, убийство было совершено по ошибке. Рашкин утверждает, что охотился на другое животное, на которое у него якобы было разрешение.

28 декабря Рашкина оштрафовали на 30 тысяч рублей и на полтора года лишили водительских прав. Депутата признали виновным в совершении правонарушения по части 1 статьи 12.26 КоАП России («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»).

Еще по теме