Top.Mail.Ru

Всемирный банк предрек крайнюю бедность 60 миллионам человек

20.05.202009:35

Из-за пандемии коронавируса десятки миллионов людей по всему миру могут оказаться в состоянии крайней бедности. Такой прогноз озвучил глава Всемирного банка (ВБ) Дэвид Малпасс.

«Наша оценка такова, что до 60 миллионов человек окажутся загнаны в крайнюю бедность, что нивелирует весь прогресс в уничтожении бедности в последние три года. Наши прогнозы показывают глубокую рецессию», — цитирует его РИА «Новости». Крайней бедностью в ВБ называют состояние, при котором ежедневный доход человека находится на уровне 1,9 доллара и ниже. 

По словам Малпасса, вернуться в стадию роста экономики возможно. Однако для необходимо быстро реагировать на проблемы в здравоохранении, предоставлять финансовую и прочую поддержку нуждающимся и помогать частному сектору.

В сложившейся ситуации ВБ не останется в стороне, уверяет Малпасс. По его словам, банк выдает кредиты в 100 странах мира и обязался к середине 2021 года выдать займы на 160 миллионов долларов. Однако усилий одного лишь ВБ будет недостаточно, сказал он, призвав страны-кредиторы объявить мораторий на выплаты долгов некоторыми развивающимися странами.

Ранее свой прогноз касательно динамики бедности на фоне пандемии представили эксперты Oxfam. По их мнению, из-за происходящего возник серьезный риск нищеты для еще 500 миллионов человек. В некоторых уголках мира ситуация и вовсе может вернуться в состояние 30-летней давности, предупредили в Oxfam.