Top.Mail.Ru

ВШЭ будет пускать непривитых студентов на очные занятия только с ПЦР-тестом

13.07.202122:03
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Высшая школа экономики (ВШЭ) ужесточила правила посещения очных занятий для студентов, которые не привились от COVID-19 и не болели в последние полгода. Теперь, чтобы попасть в аудиторию на занятия, им будет необходимо показать отрицательный результат ПЦР-теста.

Об этом говорится в сообщении на сайте вуза. Изменения в приказ утвердил его новый ректор Никита Анисимов.

Непривитые от коронавируса совершеннолетние студенты, а также те, кто не болел COVID-19 за последние полгода, получили разрешение приходить только на занятия в малых группах (не более 15 человек в одной аудитории) по дисциплинам, которые невозможно организовать дистанционно.

Речь идет, например, о занятиях с лабораторным оборудованием или лицензионными программами, пояснили в ВШЭ. По другим занятиям будет организовано дистанционное обучение. В вузе подчеркнули, что посещение помещений и зданий ВШЭ в других ситуациях для студентов из «зоны риска» будет запрещено.

Еще одно исключение коснется первокурсников из «зоны риска»: им разрешено ходить на очные занятия до 30 сентября нынешнего года. Первокурсники смогут вакцинироваться от COVID-19 в вузе. Тем, кому еще не исполнилось 18 лет, и поэтому они не могут привиться, будет доступно посещение очных занятий в обычном режиме. Помимо этого, всем первокурсникам вне зависимости от наличия прививки будет доступно заселение в общежития и арендные дома, отметили в ВШЭ.

Вуз не убрал требование носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Несмотря на количество привитых и переболевших на занятия офлайн в аудитории одновременно будут допускаться не более 50 человек.