Top.Mail.Ru

ВШЭ предрекла падение доходов населения к июлю на 20%

08.05.202018:26

Падение реальных располагаемых доходов населения во втором квартале 2020 года может составить порядка 20%, следует из обзора Национального исследовательского университета Высшей школы экономики. Принятые правительством меры поддержки населения смягчают этот спад лишь на 2,2 процентных пункта, указывается в материалах.

Без антикризисных мер реальные располагаемые доходы населения во втором квартале 2020 года могли бы составить 78,2% от их уровня во втором квартале прошлого года, считают эксперты. «В целом за год падение реальных доходов может составить от 8% до 12%», — говорится в обзоре. При этом в 2019 году наблюдался рост реальных располагаемых доходов населения — на 1%.

Как отмечается, по итогам первого квартала текущего года реальные располагаемые доходы населения снизились на 0,2%, при этом инфляция не была высокой и составила 2,4%. Карантинные меры на фоне пандемии коронавируса в России были введены с 28 марта.

Исследователи предполагают, что падение реальных располагаемых доходов россиян связано не с карантином, а с падением цен на нефть, резким торможением деловой и туристической активности в отношениях с Китаем и началом разрыва цепочек поставок.