Top.Mail.Ru

ВТБ и Сбербанк допустили рост ставок по вкладам

19.03.202116:11
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Банк ВТБ допускает возможность повышения ставок по депозитам. Это может произойти на фоне решения Центробанка, который повысил ключевую ставку впервые за два года. 

«ВТБ не исключает повышения ставок в рамках своей линейки депозитов, однако решение будет принимать с учетом действий других игроков», — пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу кредитной организации.

Аналогичной позиции придерживается и глава Сбербанка Герман Греф. Он заявил, что ситуация со ставками будет рассматриваться на следующей неделе. В частности, будет изучен вопрос о повышении процентных ставок по кредитам для физических лиц.

Греф предположил, что решение ЦБ не окажет серьезного влияния на рынок. «Очень надеюсь, что ситуация стабилизируются, и мы такого значимого, чувствительного эффекта для экономики и экономического роста не получим», — цитирует его «Прайм».

В пятницу, 19 марта, Центробанк повысил ключевую ставку с 4,25% до 4,5% годовых. Решение о ее повышении было принято впервые с декабря 2018 года. На протяжении 2020-го регулятор придерживался мягкой денежно-кредитной политики, стараясь таким образом стимулировать экономику на фоне пандемии.

Изменение ключевой ставки стало для многих экспертов неожиданностью. Часть из них считала, что ставка останется на прежнем уровне, но регулятор даст сигнал к будущему ужесточению политики. Причины решения эксперты видят в растущей инфляции.