Top.Mail.Ru

ВТБ инвестирует в конкурента Илона Маска и OneWeb

29.12.202115:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ВТБ станет участником программы «Мегафон 1440», в рамках которой специалисты создадут спутниковую группировку, которая позволит оказывать услуги доступа в интернет по всему миру. Инвестиции составят два миллиарда рублей. Об этом представители финансовой структуры сообщили журналистам в среду, 29 декабря.

Банк получит 15% в доле программы. За оператором останутся 15%. Еще 10% будут у команды программы в лице Алексея Шелобкова, Артема Икоева и Сергея Столярова. Одним из членов совета директоров «Мегафона 1440» станет представитель ВТБ.

Стратегия кредитной организации, в частности, направлена на поддержку и развитие проектов цифровой экономики, новых высокотехнологичных индустрий. Так сказал первый заместитель председателя правления ВТБ Юрий Соловьев. Он подчеркнул, что создание современной системы спутниковой передачи данных является крайне амбициозным и технологически ложным проектом. По словам Соловьева, в результате его реализации будут открыты широкие возможности для нескольких секторов экономики.

О создании программы было объявлено еще в октябре. С текущего месяца началась трансформация модели исследовательской лаборатории в вертикально интегрированную компанию полного цикла разработки и серийного производства. Как отметил Алексей Шелобков, костяк команды сформировался за год. За этот же срок были получены первые существенные результаты.

«Сейчас параллельно с продолжающимся моделированием целевой космической системы мы запускаем разработку всех ее ключевых элементов — космических аппаратов, абонентских терминалов, наземной инфраструктуры и так далее», — цитирует Шелобкова РБК.

Созданием низкоорбитальных спутниковых группировок для оказания услуг доступа в интернет по всему миру сейчас в продвинутой фазе заняты два проекта. Это Starlink Илона Маска и британский OneWeb, который основал бывший менеджер Google Грег Уайлер.

Как стало известно ранее, «Мегафон» достиг соглашения с нефтегазохимическим холдингом «Сибур» о развертывании крупнейшей в стране частной мобильной сети стандарта LTE (Private LTE, PLTE). До конца 2022 года в России появится собственная связь на шести производственных площадках холдинга на площади в десятки миллионов квадратных метров.