Top.Mail.Ru

«ВТБ Капитал» продал свои акции болгарского оператора Vivacom

31.07.202020:34

«ВТБ Капитал» продал миноритарный пакет акций болгарской телекоммуникационной компании Vivacom. Их приобрела United Group.

Акции были проданы в рамках выхода консорциума VTL из капитала болгарской компании, сообщил ВТБ. В United Group подтвердили закрытие сделки, пишет «Интерфакс». Ее сумма не раскрывается. Ранее сообщалось, что сделка будет профинансирована за счет долга и собственных средств компании.

Это не первая смена владельца для Vivacom за последние годы. В 2007 году ее купил у Тора Бьорголфссона бизнесмен из Гонконга Ричард Ли, при этом привлеченный для финансирования сделки долг лег на баланс самого оператора. В итоге в 2011 году Vivacom нарушил условия обслуживания долга. Оператора снова выставили на продажу. В 2012 году ее владельцем стала Viva Telecom Bulgaria EAD, принадлежащая «ВТБ Капиталу» и болгарскому Corporate Commercial Bank.

Спустя три года консорциум инвесторов, в котором участвовала также группа ВТБ, выиграл аукцион по покупке Vivacom. Сумма сделки составила 330 миллионов евро. Группы ВТБ через свою структуру получила тогда 20% минус 1 акция оператора.