Top.Mail.Ru

ВТБ купит у ЦБ «Росгосстрах» вместе с «Открытием»

14.07.202209:38
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Центробанк в настоящий момент рассматривает вариант продажи всей группы «Открытие». В нее входит не только одноименный банк, но и, в частности, РГС Банк, страховая компания «Росгосстрах» и брокер. Об этом в разговоре с журналистами сообщил первый зампред регулятора Владимир Чистюхин.

Также частью группы являются негосударственный пенсионный фонд «Открытие», управляющая и факторинговые компании. Группа, как задумали в Центробанке, будет продана по рыночной стоимости. Чистюхин не уточнил, как именно ВТБ станет расплачиваться за эти активы. Еще в прошлом месяце журналисты Frank Media писали, что банк может получить 100% акций , в обмен предоставив  остатки выпуска ОФЗ.

Первый зампред , в свою очередь, отметил перспективность грядущего соглашения.

«Для предоставления наилучших возможностей по развитию банковского бизнеса и группы «Открытие», и группы ВТБ их слияние было бы наиболее правильным», — цитируют Чистюхина «Ведомости».

В настоящее время у ВТБ нет своего страховщика. Банк продал «ВТБ страхование» в 2018 году. Приобретателем стал «СОГАЗ».

Как стало известно в конце июня, Центробанку могут дать право продать банк «Открытие» в пользу ВТБ без торгов. Продажа может состояться и без согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). 

Осуществить сделку в таком порядке предложил комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.