Top.Mail.Ru

ВТБ назвал угрозой инвестклимату оспаривание сделки «Лукойла» и «Открытия»

01.06.202017:02

Группа ВТБ заявила, что попытки Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и ЦБ РФ признать недействительной сделку 2017 года по покупке «Открытие холдингом» у «Лукойла» «Архангельскгеолдобычи» (АГД) угрожают инвестиционному климату в России. Это может привести к пересмотру всех инвестиционных сделок прошлых лет, в том числе одобренных правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями в РФ.

В ВТБ указали, что действия антимонопольщиков и регулятора создают прецедент, который позволяет новым собственникам пересматривать под надуманным предлогом любые сделки, совершенные предыдущими собственниками. «Очевидно, что госорганы в этой истории грубо используются в решении сугубо коммерческих задач. Это дезориентирует участников рынка и подрывает базовое условие для ведения бизнеса — доверие», – говорится в заявлении, публикованном на сайте банка. 

Особенно удивительно эти действия выглядят в период кризиса из-за пандемии коронавируса, отметили в банке. 

Группа ВТБ участвовала в сделке в качестве консультанта со стороны покупателя и предоставляла кредит для приобретения компании. Консультантом со стороны продавца выступал международный инвестиционный банк Goldman Sachs. Сделка прошла тщательную многостороннюю экспертизу, цена компании была признана рыночной обоими консультантами сделки и удовлетворила покупателя и продавца. Участники сделки получили все необходимые разрешения и заключения со стороны контролирующих органов, включая разрешение правительственной комиссии, ФАС и представителей других госорганов. 

В ВТБ выразили уверенность, что в случае возможного процесса суд не допустит пересмотра сделки. Однако к уже сам факт судебного разбирательства по данному вопросу может привести к приостановке хозяйственной и финансовой деятельности крупного российского предприятия на длительный срок. Также будет разрушена вся процедура одобрения и согласования подобных сделок, что нанесет огромный ущерб привлекательности России для инвесторов. 

Напомним, ранее ФАС обратилась в суд с просьбой признать недействительной совершенную три года назад сделку по покупке «Открытие холдингом» у «Лукойла» 100% акций АГД за 1,45 миллиарда долларов. Антимонопольное ведомство отметило, что сумма сделки в два раза превысила стоимость предприятия. ЦБ выступит по иску третьей стороной, поскольку покупка АГД вызвала у регулятора подозрения при санации банка. 

«Лукойл» заявил о несогласии с претензиями антимонопольщиков. На момент продажи АГД была эффективным алмазным бизнесом. Инициирование ФАС России судебного разбирательства ставит под сомнение установленную законом процедуру госконтроля за иностранными инвестициями в компании, входящими в перечень стратегических предприятий. Также в сообщении «Лукойла» говорится, что публикации в СМИ, связанные с подачей ФАС иска, наносят ущерб деловой репутации компании.