Top.Mail.Ru

ВТБ откроет кредитную линию «Русгидро»

04.02.202014:35

Госбанк ВТБ откроет холдингу «Русгидро» возобновляемую кредитную линию с лимитом 30 миллиардов рублей. Срок заключения сделки составит 15 лет, следует из сообщения «Русгидро».

В договоре компании определили максимальный размер процентной ставки по выдаваемым кредитам. Это значение должно равняться ключевой ставке Центробанка, увеличенной на 2,9 процента годовых. Документ за подписью первого заместителя гендиректора энергетической компании Андрея Казаченкова вступил в силу 4 февраля.

Известно, что ВТБ приобрел долю в «Русгидро» в 2017 году. Тогда сделка прошла в рамках форвардного контракта на сумму 55 миллиардов рублей. Эти средства впоследствии направили на снижение долговой нагрузки на принадлежащую «Русгидро» «РАО ЭС Востока». Данный контракт компании продлили в 2019 году: теперь его срок истекает в 2025-ом.

В январе сообщалось о возможных планах правительства на реорганизацию энергетического холдинга, в ходе которой «РАО ЭС Востока» из разряда «дочек» перешла бы в разряд материнских компаний и получила бы контроль над «Русгидро». Эта схема уже обсуждалась в 2015 году, однако тогда ее отклонили.