Top.Mail.Ru

ВТБ открыл ипотеку на покупку готовых частных домов с участком

24.01.202216:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ВТБ запустил ипотеку на покупку готовых частных домов с земельным участком со ставкой 5,75% годовых на весь срок. Теперь заемщики могут взять кредит на покупку объекта по договору купли-продажи у застройщика, являющегося юрлицом, за исключением инвестфонда.

Максимальная сумма кредита составляет три миллиона рублей. Первоначальный взнос — не менее 15% от цены жилья, ипотеку можно взять на срок до 30 лет, сообщает пресс-служба банка. «В прошлом году спрос наших клиентов на загородную недвижимость вырос почти на 50%: мы провели по ней 7 тысяч ипотечных сделок более чем на 30 миллиардов рублей. Интерес к покупке дома вырос на фоне пандемии», — приводится в сообщении комментарий руководителя службы развития и поддержки управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Натальи Никульниковой.

Также для клиентов банка стало доступным оформление кредитов на готовые дома в рамках семейной ипотеки по ставке от 4,7% (для Дальнего Востока — от 4,3%).

В новом году крупные банки предложили поднимать ставки по ипотечным программам. У семи из десяти ведущих кредитных организаций на рынке они превысили уже 10% годовых. Сами банки обосновывают это увеличением ключевой ставки Банком России и удорожанием стоимости фондирования. 

Ранее глава института развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ» Виталий Мутко предрек двузначные ставки по ипотеке в 2022 году. По его словам, сейчас на льготную ипотеку приходится около 30% выдаваемых кредитов, остальное — ссуды по рыночным ставкам, в том числе на покупку готового жилья.