Top.Mail.Ru

ВТБ получил опцион на продажу акций «РуссНефти»

17.03.202017:39

ВТБ, купивший в прошлом году 8,48% акций «РуссНефти» Михаила Гуцериева у банка «Траст», получил опцион на продажу этих бумаг самой нефтяной компании за 21 миллиард рублей, сообщил РБК со ссылкой на отчет рейтингового агентства Fitch. Ранее агентство снизило рейтинг «РуссНефти».

Издание отметило, что срок опциона — 2026 год. По словам источника РБК, сделку с акциями банк расценивает как обеспеченный кредит. «В 2019 году ВТБ приобрел акции у банка “Траст”, в то время как “РуссНефть” гарантировала выкуп этих акций у ВТБ за 21 миллиард рублей в 2026 году, которые мы прибавляем к скорректированному долгу “РуссНефти”», — говорится в отчете Fitch.

Издание напомнило, что в начале марта агентство снизило кредитный рейтинг «РуссНефти» с В до ССС+ (преддефолтный) из-за ухудшения ликвидности и сделок с компаниями, аффилированными с Гуцериевым. По мнению аналитиков Fitch, эти сделки «поставили под сомнение практику корпоративного управления» нефтяной компании.

Уставный капитал «РуссНефти» составляет 196,22 миллиона рублей. Он разделен на 294,12 миллиона обыкновенных акций и 98,032 миллиона привилегированных акций номиналом 50 копеек каждая. Крупнейшим акционером компании является семья Гуцериева, ей принадлежит около 33% уставного капитала. Еще 23,46% акций компании контролирует швейцарский трейдер Glencore.