Top.Mail.Ru

ВТБ пополнил капитал европейской «дочки» на 70 млн евро

27.07.202015:53

В январе ВТБ докапитализировал свою «дочку» VTB Europe на 70 миллионов евро. Об этом сообщили в пресс-службе госбанка.

«Для выполнения требований европейского банковского регулирования в январе 2020 года банк ВТБ пополнил капитал VTB Europe на 70 миллионов евро, которые были направлены в капитал второго уровня. Следующий этап докапитализации запланирован на вторую половину 2020 года», — цитирует представителя пресс-службы «Интерфакс».

Он добавил, в нынешней ситуации многое зависит от эпидемиологической ситуации с коронавирусом. Поэтому говорить о конкретных параметрах — объемах и выполнении второго этапа докапитализации — пока что рано, объяснили в пресс-службе.

Ранее европейская «дочка» ВТБ представила годовой отчет, в котором сообщила, что происходящее может сильно повлиять на прогнозы банка на 2020 год. Несмотря на это, VTB Europe рассчитывает закончить год с капитальной базой на уровне 2019 года, а существующий капитал второго уровня заменить новыми поступлениями от ВТБ.

«Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы сделаем дополнительные инвестиции в нашу инфраструктуру в 2020 году, чтобы предложить клиентам расширенный портфель финансовых продуктов. Наша дальнейшая цель — продолжать увеличивать доходы от комиссионного бизнеса, особенно от глобального транзакционного бизнеса и услуг wealth management», — заключили в VTB Europe.

Несколько лет назад ВТБ объединил все свои европейские подразделения в единую структуру — VTB Bank (Europe) SE. В нее вошли VTB Bank (Austria) AG, VTB Bank (Deutschland) AG и VTB Bank (France) SA. С тех пор эти подразделения работают на основе единой банковской лицензии.  

Также в эту структуру вошла розничная онлайн-платформа VTB Direktbank. Как отмечали в банке, экономия издержек от объединения должна была составить почти 40 миллионов евро в год. Эта составляет почти 40% общего объема нынешней базы расходов европейских подразделений.