Top.Mail.Ru

ВТБ повысил ставки по вкладам перед решением ЦБ

11.02.202210:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ВТБ решил повысить процентные ставки по вкладам накануне решения Центробанка по ключевой ставке. Рост составит до 1,5 процентного пункта, сообщили в госбанке.

Начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин рассказал, что таких выгодных условий на рынке не было уже семь лет. По его словам, это поддержит тренд на увеличение популярности рублевых вкладов, для которых текущий год может стать одним из самых успешных, передает «Интерфакс».

Максимальная доходность по отдельным продуктам будет составлять 10% годовых, сообщили в ВТБ. Такая ставка станет доступна при открытии вклада «Выгодное начало» для новых вкладчиков при выполнении условия, что у них есть «Мультикарта» с подключенной опцией «Сбережения». Доходность депозита для новых клиентов на 370 дней составит 9% годовых, учитывая капитализацию при дистанционном оформлении продукта и до 8,7% при открытии в офисе.

Кроме того, в ВТБ увеличивают до 9% максимальную доходность по вкладу для состоятельных клиентов «Ценность достижений». Его можно разместить в отделениях банка на 370 дней. При этом на вклад нужно положить минимум 2,5 миллиона рублей и эти средства должны быть новыми для банка. Вклад предусматривает возможность пополнения и частичного снятия.

Большинство аналитиков прогнозируют, что Центробанк может повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов — до 9,5%.

ВТБ в текущем году прогнозирует увеличение портфеля привлеченных средств в пределах 10%. Основным драйвером станут рублевые сбережения, вытесняющие накопления в валюте, отметили в банке.