Top.Mail.Ru

ВТБ предложил создать единую программу льготной ипотеки

30.03.202109:54
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Многочисленные льготные ипотечные продукты, которые существуют в России, стоит объединить в один проект и принимать заявки на льготную ипотеку по принципу одного окна. С такой инициативой выступил заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Он напомнил, что на рынке представлены четыре федеральные программы льготной ипотеки. У них разные операторы и сроки действия. Также существует множество местных инициатив, число которых измеряется сотнями.

«На наш взгляд, более логичным шагом стала бы их унификация в единую долгосрочную программу с фокусом на строительный рынок и поддержкой регионов с недостаточным объемом возводимого жилья. Населению нашей страны это позволит с уверенностью планировать решение жилищных вопросов, обладать четким набором критериев», — цитирует Печатникова ТАСС.

В новой программе нужно предоставить особые условия семьям с детьми, продолжил банкир. Также их можно предложить жителям отдаленных территорий и участникам индивидуального жилищного строительства. Печатников отметил, что госпрограмму льготной ипотеки вряд ли продлят после 1 июля. В разных регионах она показывает разные результаты, заключил он.

Программу льготной ипотеки под 6,5% годовых ввели в России прошлой весной. Она появилась как мера поддержки граждан на фоне пандемии коронавируса. Изначально предоставление кредитов по льготной ставке должно было завершиться 1 ноября 2020 года, однако срок действия программы продлили до 1 июля 2021-го.