Top.Mail.Ru

ВТБ предоставит лизинговые каникулы «Аэрофлоту»

24.03.202008:19

«ВТБ Лизинг» предоставит авиакомпании «Аэрофлот» лизинговые каникулы по 67 самолетам. Это на полгода освободит перевозчика от лизинговых платежей по ним, передает «Коммерсант».

По данным издания, банк не будет взимать платежи с «Аэрофлота» в период с апреля по сентябрь. Образовавшуюся задолженность авиакомпания должна будет погасить до июля 2021 года.

Согласно прогнозам, к этому времени ситуация с коронавирусом утихнет, а международные рейсы возобновятся в полном объеме. Как правило, июль приходится на середину высокого сезона перевозчиков. В этой связи «Аэрофлот» успеет накопить достаточно средств, чтобы погасить долг (180-220 миллионов долларов), считают в ВТБ.

Отмечается, что отсрочка предоставлена по 67 самолетам «Аэрофлота». Среди них — 50 Boeing 737NG, девять Airbus A319, четыре Boeing 747, два Boeing 777, один A330 и еще один A320. Указанные суда составляют 19% авиапарка перевозчика.

О том, что ВТБ намерен предоставить кредитные каникулы пострадавшим от коронавируса заемщикам, стало известно накануне. Речь шла о кредитных каникулах сроком до трех месяцев. Сроки и детали запуска программы будут объявлены до конца марта.