Top.Mail.Ru

ВТБ призвал продлить программу льготной ипотеки

30.11.202111:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Программу льготной ипотеки после ее завершения в июле 2022 года следует продлить, считает предправления ВТБ Анатолий Печатников. Он предлагает сфокусироваться на социальных категориях граждан и жителях моногородов.

Также Печатников предложил нарастить объем субсидирования рынка индивидуального жилищного строительства. Об этом он заявил во время инвестиционного форума «Россия зовет», пишет газета «Ведомости».

По его словам, программа господдержки позволила российскому рынку вырасти и стала популярна в регионах страны. «В дальнейшем нужно перейти на новый уровень ее развития с фокусом на учителей, врачей, представителей других социально значимых профессий и жителей моногородов», — сообщил Печатников. Он добавил, что возможность приобрести жилье с использованием льготной ипотеки должна быть на постоянной основе.

Согласно прогнозам ВТБ, в следующем году ключевая ставка достигнет 8,5%, что, в свою очередь, приведет к еще большему росту стоимости кредитов. Сейчас ставка по программе льготной ипотеки в России составляет 7% годовых.

Программа льготной ипотеки действует в России с апреля 2020 года. Ее ввели в стране в качестве меры поддержки населения на фоне распространения коронавируса. Предполагалось, что программа завершится еще в прошлом году, однако правительство решило ее продлить.