Top.Mail.Ru

ВТБ продал почти половину своих зерновых активов

30.04.202018:07

В апреле группа ВТБ продала почти половину своей зерновой компании «Деметра-Холдинг». Одним из акционеров стала структура основателя «Балтики» и экс-президента «Олимпстроя» Таймураза Боллоева, пишет РБК.

«Агронова» Баллоева получила 25% компании, а инвестиционная Marathon Group — 24,99%, рассказал изданию представитель ВТБ. Сумму и другие детали сделки стороны не раскрывают. Сообщается, что ВТБ сохранит контроль над «Деметра-Холдингом».

«Агронова» занимается сельскохозяйственными проектами на Кубани. Ее выручка в 2018-м составила 31,8 миллиона рублей, а чистый убыток — 52,7 миллиона рублей. Учредителем компании является бизнесмен Таймураз Боллоев. Ранее он возглавлял пивоваренную компанию «Балтика», а в 2005-м покинул холдинг и основал «БТК Групп», а также строительные компании «Гарантика» и «БТК Девелопмент». В 2009 году Боллоев возглавил госкорпорацию «Олимпстрой», которая отвечала за подготовку к Олимпиаде в Сочи.

Marathon Group основана в 2017-м Александром Винокуровым и Сергеем Захаровым. Другими активами в сельском хозяйстве группа не владеет. Marathon Group является совладельцем сети «Магнит», KFC и нескольких фармактивов.

«Деметра-Холдинга» в свою очередь владеет крупнейшими в России зерновыми терминалами: Новороссийский зерновой терминал (100%), Новороссийский комбинат хлебопродуктов (35,5%), а также зерновой терминал в Тамани (50%). Структура ВТБ также контролирует железнодорожный холдинг «Рустранском» и крупного экспортера зерна «Мирогрупп ресурсы».