Top.Mail.Ru

ВТБ продал свою долю в Первом канале

30.09.202011:01

Банк ВТБ сократил свою долю в капитале Первого канала до нуля. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на портале Центра раскрытия корпоративной информации. 

Согласно документам, соответствующая сделка состоялась 23 сентября. После этого банк лишился 20% акций телеканала. ВТБ приобрел этот пакет у компании «ОРТ-КБ», которой владеет миллиардер Роман Абрамович. Акции перешли в собственность госбанка в марте прошлого года.

Стороны сделки не уточняли ее деталей, однако впоследствии они появились в пояснениях к отчетности входящей в группу ВТБ компании «Клиенты Стратегия Результат» (КСР). Из них следовало, что договор на приобретение акций был заключен 6 марта. По нему ВТБ приобретал 200 акций Первого канала, пишет «Интерфакс».

Бумаги телеканала тогда оценили в 10 тысяч рублей за штуку. Передав акции, компания «ОРТ-КБ» должна была привлечь независимого оценщика. На основании его оценки ВТБ должен был оплатить покупку, однако ее стоимость не должна была превышать 1 миллиард рублей. Отчетность КСР была подписана 27 марта текущего года. На тот момент продавец не передал компании отчет независимого оценщика.

Первый канал — это общероссийский федеральный телеканал, который позиционируется как главный телеканал России. Он вещает с 1 апреля 1995 года. Контрольный пакет телеканала находится у российских властей. Так, 38,9% акций владеет Росимущество, а оставшиеся доли принадлежат структурам «Национальной медиа группы», ФГУП «ИТАР-ТАСС» и ФГУП «ТТЦ Останкино».