Top.Mail.Ru

ВТБ и Альфа-банк снизили ставки по ипотеке

11.02.202011:00

ВТБ снизил ставки по ипотечным кредитам на 0,5 процентного пункта. Теперь кредиты на готовое и строящееся жилье будут выдаваться под 7,9% годовых, следует из пресс-релиза, поступившего в «Компанию».

«Ипотека под 7,9% годовых доступна клиентам ВТБ при оформлении кредита на покупку жилья при первоначальном взносе от 50%. Дополнительный дисконт в размере до 0,6 п.п. доступен активным пользователям “Мультикарты” и “Мультикарты-Привилегия” с подключенной опцией “Заемщик”», — говорится в документе.

Уточняется, что рефинансирование действующего ипотечного кредита в другом банке можно будет оформить под 8,5% годовых. При этом, если клиент покупает недвижимость, которая находится в залоге у банка, ВТБ предложит ему специальную ставку — 7,8%. Первоначальный взнос при таких условиях должен быть не менее 50%.

О снижении ставки по ипотеке также сообщили в Альфа-банке. Кредитная организация уменьшила ставку на 0,4 процентного пункта, доведя ее до уровня 7,99%. Кредиты по такой ставке банк будет выдавать на уже строящееся жилье. Недвижимость вторичного рынка клиенты Альфа-банка смогут взять в ипотеку по 8,39% годовых.

Ранее Центробанк снизил ключевую ставку до исторического минимума 6%. Это снижение стало шестым подряд. При этом регулятор не исключает возможности дальнейшего сокращения ключевой ставки при сохранении базового прогноза.