Top.Mail.Ru

ВТБ снова повысит ставки по ипотеке на фоне решения ЦБ

22.02.202210:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В ВТБ во второй раз с 10 января поднимут ставки по ипотеке. Это решение было принято на фоне повышения Центробанком ключевой ставки. Об этом журналистам сообщили представители кредитной организации.

Отмечается, что рост для готового и строящегося жилья будет одинаковым. Показатели прибавят один процентный пункт, достигнув 11,3%. В случае если заемщик получил одобрение по до 22 февраля, условия пересматриваться не будут.

Кроме того, без корректировок останутся параметры в рамках государственных программ. С господдержкой ставка по ипотеке составит от 5,75%. По семейной ипотеке значения начнутся от 4,7%.

«Отдельно отметим, что, несмотря на тенденцию роста ставок в рамках базовых программ, ипотечный портфель ВТБ, как и других российских банков, стабильно прирастает и характеризуется низкой просроченной задолженностью, поэтому признаков «ипотечного пузыря» мы не наблюдаем», — приводит сообщение банка РБК.

11 февраля снова увеличил ключевую ставку. На этот раз ЦБ повысил ее сразу на 100 базисных пунктов, с 8,5% до 9,5%. В последний раз показатель находился на этом уровне в 2017 году.

Позднее Сбербанк повысил ставки по двум вкладам — «Сбервкладу» и «Сбервкладу прайм». Рост составил 1 и 1,5 процентных пункта соответственно, говорится в сообщении банка.