Top.Mail.Ru

ВТБ сообщил о рекордно мощной атаке на свои сервисы

01.10.202109:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Осенью ВТБ подвергся рекордной по мощности DDoS-атаке на свои сервисы. Ее пик достигал 350 Гбит/с, сообщил представитель кредитной организации.

По его словам, атака была зафиксирована в сентябре. Она оказалась в семь раз мощнее предыдущей рекордной атаки на сервисы ВТБ. Центробанк зафиксировал ее в 2019–2020 годах.

Всего с начала сентября ВТБ отразил более 80 DDoS-атак, рассказал представитель банка РБК. В первый месяц осени их оказалось больше, чем за все восемь месяцев с начала года. Также ВТБ зафиксировал рекордно долгую DDoS-атаку, которая продолжалась шесть часов.

«Основной целью злоумышленников является недоступность онлайн-сервисов банка. В первую очередь кибермошенники стремятся вывести из строя сайт и интернет-банк, а также сервисы 3ds (сервис защиты интернет-платежей — прим. ред.)», — рассказал собеседник издания. 

Он заверил, что ВТБ удалось отразить кибератаки и обеспечить непрерывность предоставления услуг клиентам. В этом помогли не только средства защиты банка, но и сервисы по фильтрации сетевого трафика на стороне провайдеров телеком-услуг.

DDoS-атака — это мошеннические действия, цель которых — нарушить работоспособность инфраструктуры компании. Чтобы добиться этого, хакеры используют ботнет-сети. Они создают резкий рост запросов к ресурсу, тем самым увеличивая на него нагрузку и постепенно выводя его из строя. 

В этом году мощным кибератакам подверглись сразу несколько крупных российских компаний. Так, в сентябре Сбербанк сообщил, что отразил «самую мощную кибератаку в мире». Позже «Яндекс» заявил, что подвергся крупнейшей в истории Рунета DDoS-атаке.