Top.Mail.Ru

ВТБ сообщил о восстановлении ипотечного спроса

03.06.202014:00

ВТБ в мае текущего года выдал 24,7 тысячи ипотечных кредитов на 62,4 миллиарда рублей, увеличив продажи на 34,5% по сравнению с маем 2019 года, сообщили журналу «Компания» в банке. Одним из основных факторов, позволивших восстановить ипотечный спрос, банк называет программу господдержки со ставкой 6,5%.

Так, с начала года ВТБ достиг объема выдачи ипотеки в 311,4 миллиарда рублей, что на 23% превышает результат января-мая 2019 года. Общее число заявок на ипотеку банка в мае этого года на 29% превысило результаты апреля и достигло максимальных значений одного из самых высоких с точки зрения спроса месяцев прошлого года – октября.

Рекордным месяцем по объему выдач в этом году ВТБ называет март, при этом объем продаж сопоставим с результатом февраля текущего года (63 миллиарда рублей) и на 7% превышает показатели апреля (58,3 миллиарда рублей). 

«Одним из основным факторов, позволивших восстановить спрос на ипотеку, стала программа господдержки со ставкой 6,5%», — говорится в сообщении. По этой программе клиенты банка уже взяли более 8,6 тысяч ипотечных кредитов на 25 миллиардов рублей. В общем объеме выдач банка она занимает 29%.

По словам замруководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгения Дячкина, режим самоизоляции, сохранявшийся во многих регионах в апреле и мае, ускорил вывод цифровых ипотечных продуктов на рынок. «Этот проект будет и далее расширяться на нашу сеть, так как возможность купить квартиру, не выходя из дома, должна сохраняться у граждан и после снятия ограничительных мер», — подчеркнул он.