Top.Mail.Ru

ВТБ учредил компанию для сделок asset-based-finance

29.04.202016:05

Группа ВТБ в марте учредила новую компанию, которая будет заниматься сделками asset-based-finance (ABF). Это позволит, в том числе, закрыть потребности крупнейших российских компаний в удлинении контрактных отсрочек от поставщиков и кредиторской задолженности.

Входящая в группу компания «ВТБ Факторинг» зарегистрировала ООО «АБФ Финанс», пишет «Интерфакс». По словам гендиректора «ВТБ Факторинг» Антона Мусатова, новая структура займется финансированием купли-продажи товара, товарных запасов и сырья. Это позволит решить потребности компаний на российском рынке в удлинении контрактных отсрочек от поставщиков и кредиторской задолженности. В конечном итоге, операционные, производственные и финансовые циклы будут синхронизированы. 

Планируется, что «ВТБ Факторинг» охватит все сегменты рынка коммерческого финансирования в РФ, в том числе продукты asset-based-finance (ABF) и asset-based-lending (ABL), которые в мире широко распространены. Мусатов указал, что развитие этих направлений значительно отличается от действующих типовых факторинговых процессов группы ВТБ. 

ABF — это небанковское финансирование, при котором нет факта получения ссуды либо она выдается чисто по «техническим» соображениям, так как направлена на покупку четко определенного объекта (финансируется покупка актива). ABL — это также небанковское финансирование, при котором существует факт получения ссуды (деньги ссужаются под актив).