Top.Mail.Ru

ВТБ уйдет из Грузии

20.06.202211:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ВТБ продолжит работать на банковских рынках Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Китая и Индии, заявил председатель правления банка Андрей Костин. Из Грузии банк будет вынужден уйти.

«Мы за исключением одного-единственного случая нигде не продаем (дочерние банки — прим. ред.). У нас принципиальная позиция, мы везде остались. Мы уходим только из Грузии, но там несколько другая ситуация», — сказал Костин в интервью продвигает вопрос взаимодействия с местными банками, чтобы быть ключевым банком по расчетам в двухсторонней торговле в национальных валютах», — отметил Костин. Он видит перспективы для бизнеса ВТБ в этих странах.

У банка есть «дочки» в , Армении, Казахстане, Азербайджане, Грузии, Германии, Италии, Великобритании, на Кипре. Кроме того, ВТБ владеет 50%-ной долей в совместном российско-вьетнамском банке ВРБ и 50,1% в ангольском Banco VTB Africa.

В Китае ВТБ присутствует с 2008 года: филиал банка располагается в Шанхае. Помимо этого, филиалы работают Индии. По состоянию на начало 2022-го ВТБ насчитывал более 20 кредитных и финансовых компаний с совокупными активами в размере 20,9 триллиона рублей.