Top.Mail.Ru

ВТБ вышел из капитала производителя картофеля для Lay’s и Mcdonald’s

29.09.202119:57
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

ВТБ продал контролирующий пакет в группе компаний «Иррико», которая поставляла картофель для чипсов Lay’s и ресторанов Mcdonald’s. Ее новым владельцем стала компания, связанная с бывшем сенатором и миллиардером Глебом Фетисовым.

Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные «Спарк-Интерфакса». Сделку подтвердил изданию также представитель ВТБ. Однако он не раскрыл ее детали и имя покупателя доли в ГК «Иррико».

Теперь 99,9% «Центра инновационного развития» (операционной компании сельхозпроизводителя) принадлежат ООО «Иррико». Эту структуру учредили в июне 2021 года. Ее владелец — ЗПИФ «Сигнет-инвестиции» под управлением ООО «Сигнет капитал». Оно в свою очередь принадлежит Павлу Полухину, генеральному директору консорциума «Губернский». Бенефициаром последнего СМИ называют экс-сенатора Глеба Фетисова. Его состояние Forbes оценивает в 1,2 миллиарда долларов.

ГК «Иррико» занимается растениеводством и овощеводством в Ставропольском крае. Группа производит свыше 130 тысяч тонн зерновых культур и более 50 тысяч тонн картофеля и овощей ежегодно. Ее выручка по итогам 2020 года составила 1,8 миллиарда рублей. ВТБ пытался найти покупателя на этот актив с 2017 года, писал ранее «Коммерсант»