Top.Mail.Ru

ВТБ выявил новую мошенническую схему кражи денег с банковских карт

28.01.202211:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Специалисты ВТБ зафиксировали увеличение числа фишинговых сайтов с объявлениями о покупке билетов на концерты и спектакли. Вместо покупки там оформляется подписка на мошеннический сайт, после чего списываются деньги с карт с интервалом в несколько секунд.

По словам представителя ВТБ, новым в этой схеме стало то, что мошенники научились регулировать частоту списания денег с банковской карты. Он уточнил, что списания в размере от пяти до 20 тысяч рублей происходят каждые 10–15 секунд до полного обнуления баланса, передает ТАСС.

Представитель банка описал новую схему мошенничества. Злоумышленники рассылают фейковые объявления о покупке билетов в соцсетях, мессенджерах, сайтах знакомств и по электронной почте. В них предлагается заполнить на сайте платежную форму, отображающую персональные и контактные данные пользователя, а также реквизиты его банковской карты. В итоге вместо покупки билетов клиент оформляет подписку на сайте с подконтрольными мошенникам аккаунтами.

В ВТБ зафиксировали также увеличение числа фейковых ресурсов по обучающим программам для быстрого заработка в интернете или на фондовом рынке. Мошенники обещают значительные скидки или персональные консультации при условии моментальной оплаты, говорится в сообщении.

Новой волне фишинговых операций поспособствовал перевод на удаленный режим работы до 50–70% работников компаний из-за пандемии, считают эксперты ВТБ. Для уменьшения случаев мошенничества в банке внедрили высокоэффективную систему защиты клиентов. Вместе с тем для дополнительной финансовой безопасности в указанном случае ВТБ порекомендовал использовать для приобретения в интернете цифровую карту, не привязанную к основному счету, говорится в сообщении банка.