Top.Mail.Ru

ВТБ закончил 2022 год с рекордным убытком. Среди причин — выбытие «дочек» и траты на экстрарезервы

05.04.202311:46
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Банк ВТБ по итогам прошлого года зафиксировал убытки по РСБУ в размере 756,8 миллиарда рублей против прибыли в 242,6 миллиарда в 2021-м. Об этом на брифинге в среду рассказал зампред банка Дмитрий Пьянов.

Совокупный убыток группы по МСФО в 2022-м составил 612,6 миллиарда рублей. Потери в таком размере стали рекордными за всю историю банка, передает РБК. Более низкие убытки по МСФО связаны с тем, что в банке посчитали разовый доход от присоединения «Открытия» в декабре.

При этом в 2009 году, последовавшем за кризисным 2008-м, убытки группы по МСФО составили 59,6 миллиарда. По словам Пьянова, в ходе того кризиса банку не хватало смелости признать все убытки.

Группа выделяет несколько причин низких показателей 2022-го. Это в том числе убытки от имеющейся у ВТБ открытой валютной позиции, неденежные потери от укрепления рубля и траты на экстрарезервы (сюда входят как кредиты, выданные населению, так и замороженные активы банка).

Почти четверть зафиксированного доналогового убытка — это выбытие «дочек» ВТБ. Речь идет о базирующемся во Франкфурте VTB Bank Europe SE и подразделении VTB Capital в Лондоне.

Ранее о причинах убытков ВТБ в 2022 году рассказал глава кредитной организации Андрей Костин. Среди них он назвал снятие населением средств в иностранной валюте, наиболее активно проявлявшееся с 24 февраля по 10 марта. За этот период граждане РФ сняли со счетов в банке 26 миллиардов долларов. Это привело ВТБ к необходимости пойти на рынок и покупать валюту. Курс при этом находился выше отметки в 101 рубль за доллар.